Назад

Фитинги и штуцера

Что такое фитинг? Это деталь, которая соединяет между собой две трубы, а также служит в качестве разветвлений и переходов на другой диаметр. На данный момент фитинги для труб имеют широкую область применения в коммунальной и промышленной сферах.

      На сегодняшний день соединяющие элементы производят самых разных форм ,видов ,разнообразного назначения. По способу назначения существуют такие виды фитингов:

  • Муфты;
  • Переходники;
  • Тройники;
  • Заглушки;
  • Штуцеры.

По месту применения детали бывают присоединительные и промежуточные. Одинаковые по диаметру трубы соединяются прямыми узлами, а для разных по диаметру применяются переходные детали. Переходные комплектующие имеют резьбовое соединение и предназначены для труб из разных материалов. Для соединения пластика с металлом используют переходные детали с латунной никелированной вставкой, которую закручивают затяжными ключами.

   

Одними из лучших соединительных изделий считаются бронзовые фитинги. Это экологически чистый сплав, который благодаря толщине стенок и своим антикоррозийным свойствам стал незаменимым атрибутом в газопроводах и водоснабжении.

Латунные фитинги являются обязательным элементом при проведении систем водопровода и отопления. Благодаря специальному покрытию, латунные фитинги имеют высокую устойчивость к коррозии, они не окисляются в процессе работы трубопровода.

Важной деталью при проведении сантехнических работ являются фитинги хромированные. Благодаря свойствам металла окисление практически невозможно. Согласно нормативным документам маркировка дюймовых деталей может указываться как фут.

Дата: 11 февраля 2019